Calendário Liga dos Campeões 2014/2015

Visite o Calendário da Liga dos Campeões 2014/2015 com frequência, para estar ao corrente dos grandes embates do futebol europeu. Até à grande final no Olympiastadion a 6 de junho não faltam jogos de qualidade a não perder neste Calendário da Liga dos Campeões 2014/2015.

Calendário da Liga dos Campeões 2014/2015

O calendário do FC Porto na fase de grupos da Liga dos Campeões 2014/2015 é o seguinte:

  • FC Porto - Bate Borisov (17 de setembro) 
  • Shakhtar Donetsk - FC Porto (30 de setembro) 
  • FC Porto - At. Bilbao (21 de outubro) 
  • At. Bilbao - FC Porto (5 de novembro) 
  • BATE Borisov - FC Porto (25 de novembro) 
  • FC Porto - Shakhtar Donetsk (10 de dezembro)

O calendário do Benfica na Liga dos Campeões é constituído dos seguintes jogos:

  • Benfica - Zenit (16 de setembro)
  • Leverkusen - Benfica (1 de outubro)
  • Monaco - Benfica (22 de outubro)
  • Benfica - Monaco (4 de novembro)
  • Zenit - Benfica (26 de novembro)
  • Benfica - Leverkusen (9 de dezembro)

O calendário do Sporting conta com os seguintes embates:

  • Maribor - Sporting (17 de setembro)
  • Sporting - Chelsea (30 de setembro)
  • Schalke 04 - Sporting (21 de outubro)
  • Sporting - Schalke 04 (5 de novembro)
  • Sporting - Maribor (25 de novembro)
  • Chelsea - Sporting (10 de dezembro)

Jogos da Fase de Grupos da Liga dos Campeões 2014/2015 

16 setembro (Jornada 1)

  • Olympiacos - Atlético
  • Juventus - Malmö
  • Liverpool - Ludogorets
  • Real Madrid - Basel
  • Monaco - Leverkusen
  • Benfica - Zenit
  • Galatasaray - Anderlecht
  • Dortmund - Arsenal

17 setembro

  • Roma - CSKA Moskva
  • Bayern - Man. City
  • Barcelona - APOEL
  • Ajax - Paris Saint-Germain
  • Chelsea - Schalke 04
  • Maribor - Sporting
  • FC Porto - BATE Borisov
  • Athletic - Shakhtar Donetsk

30 setembro (Jornada 2)

  • CSKA Moskva - Bayern
  • Paris Saint-Germain - Barcelona
  • APOEL - Ajax
  • Sporting - Chelsea
  • Schalke 04 - Maribor
  • Shakhtar Donetsk - FC Porto
  • BATE Borisov - Athletic
  • Man. City - Roma

1 outubro

  • Zenit - Monaco
  • Leverkusen - Benfica
  • Arsenal - Galatasaray
  • Anderlecht - Dortmund
  • Malmö - Olympiacos
  • Atlético - Juventus
  • Basel - Liverpool
  • Ludogorets - Real Madrid

21 outubro (Jornada 3) 

  • CSKA Moskva - Man. City
  • Roma - Bayern
  • APOEL - Paris Saint-Germain
  • Barcelona - Ajax
  • FC Schalke 04 - Sporting
  • Chelsea - Maribor
  • BATE Borisov - Shakhtar Donetsk
  • FC Porto - Athletic

22 outubro 

  • Atlético - Malmö
  • Olympiacos - Juventus
  • Ludogorets - Basel
  • Liverpool - Real Madrid
  • Leverkusen - Zenit
  • Monaco - Benfica
  • Anderlecht - Arsenal
  • Galatasaray - Dortmund

4 novembro (Jornada 4)

  • Zenit - Leverkusen
  • Benfica - Monaco
  • Arsenal - Anderlecht
  • Dortmund - Galatasaray
  • Malmö - Atlético
  • Juventus- Olympiacos
  • Basel - Ludogorets
  • Real Madrid - Liverpool

5 novembro 

  • Man. City - CSKA Moskva
  • Bayern - Roma
  • Paris Saint-Germain - APOEL
  • Ajax - Barcelona
  • Sporting - Schalke 04
  • Maribor - Chelsea
  • Shakhtar Donetsk - BATE Borisov
  • Athletic - FC Porto

25 novembro (Jornada 5)

  • CSKA Moskva - Roma
  • BATE Borisov - FC Porto
  • Shakhtar Donetsk - Athletic
  • Man. City - Bayern
  • APOEL - Barcelona
  • Paris Saint-Germain - Ajax
  • Schalke 04 - Chelsea
  • Sporting - Maribor

26 novembro

  • Zenit - Benfica
  • Anderlecht - Galatasaray
  • Arsenal - Dortmund
  • Atlético - Olympiacos
  • Malmö - Juventus
  • Ludogorets - Liverpool
  • Basel - Real Madrid
  • Leverkusen - Monaco

9 dezembro (Jornada 6)

  • Olympiacos - Malmö
  • Juventus - Atlético
  • Liverpool - Basel
  • Real Madrid - Ludogorets
  • Monaco - Zenit
  • Benfica - Leverkusen
  • Galatasaray - Arsenal
  • Dortmund - Anderlecht

10 dezembro

  • Roma - Man. City
  • Bayern - CSKA Moskva
  • Barcelona - Paris Saint-Germain
  • Ajax - APOEL
  • Chelsea - Sporting
  • Maribor - Schalke 04
  • FC Porto - Shakhtar Donetsk
  • Athletic - BATE Borisov

Todos os jogos realizam-se às 19h45m, à exceção dos jogos na Rússia (sinalizados).

Final da Liga dos Campeões 2013/2014

  • Real Madrid - Atlético Madrid (24/05,19h45m, TVI)

Meias-Finais da Liga dos Campeões 2013/2014

  • Real Madrid - Bayern Munchen (22/04 e 29/04)
  • Atlético Madrid - Chelsea (22/04 e 29/04)

Quartos-de-Final da Liga dos Campeões 2013/2014

  • Barcelona - Atlético Madrid (01/04 e 09/04)
  • Manchester United - Bayern Munique (01/04 e 09/04)
  • PSG - Chelsea (02/04 e 08/04)
  • Real Madrid - Borussia Dortmund (02/04 e 08/04)

Oitavos-de-Final da Liga dos Campeões 2013/2014

  • Manchester City - Barcelona (18/02 e 12/03)
  • Olympiacos - Manchester United (25/02 e 19/03)
  • AC Milan - Atlético de Madrid (19/02 e 11/03)
  • Bayer Leverkusen - PSG (18/02 e 12/03)
  • Galatasaray - Chelsea (26/02 e 18/03)
  • Schalke 04 - Real Madrid (26/02 e 18/03)
  • Zenit - Dortmund (25/02 e 19/03)
  • Arsenal - Bayern de Munique (19/02 e 11/03)
Atualizado em 29/08/2014