Calendário da Liga Europa 2014/2015

Aqui encontra o calendário da Liga Europa 2014/2015, com todos os dias e horas dos jogos das fases de grupos da Liga Europa 2014/2015 e a eliminar.

Fase de Grupos da Liga Europa 2014/2015

Jornada 1 - 18 setembro

  • Qaraba FK - St-Étienne (17h)
  • Borussia Mönchengladbach - Villarreal (18h)
  • Apollon Limassol - Zürich (18h)
  • Club Brugge - Torino (18h)
  • FC Kobenhavn - HJK Helsinki (18h)
  • Partizan - Tottenham (18h)
  • Besiktas - Asteras (18h)
  • Salzburg - Celtic (18h)
  • Dinamo Zagreb - Astra (18h)
  • PSV - Estoril (18h)
  • Panathinaikos - Dinamo Moskva (18h)
  • Dnipro - Inter (18h)
  • Standard Liège - Rijeka (20h05)
  • Sevilla - Feyenoord (20h05)
  • Lille - Krasnodar (20h05)
  • Everton - Wolfsburg (20h05)
  • Young Boys - Slovan Bratislava (20h05)
  • Napoli - Sparta Praha (20h05)
  • Steaua - Aalborg (20h05)
  • Rio Ave - Dynamo Kyiv (20h05)
  • PAOK - Dinamo Minsk (20h05)
  • Fiorentina - Guingamp (20h05)
  • Metalist - Trabzonspor (20h05)
  • Legia - Lokeren (20h05)

Jornada 2 - 2 outubro

  • Dinamo Moskva - PSV (16h)
  • Krasnodar - Everton (17h)
  • Sparta Praha - Young Boys (18h)
  • Slovan Bratislava - Napoli (18h)
  • Dynamo Kyiv - Steaua (18h)
  • Aalborg - Rio Ave (18h)
  • Guingamp - PAOK (18h)
  • Dinamo Minsk - Fiorentina (18h)
  • Lokeren - Metalist (18h)
  • Trabzonspor - Legia (18h)
  • Feyenoord - Standard Liège (18h)
  • Rijeka - Sevilla (18h)
  • Wolfsburg - Lille (18h)
  • Estoril - Panathinaikos (20h05)
  • St-Étienne - Dnipro (20h05)
  • Inter - Qarabag (20h05)
  • Zürich - Borussia Mönchengladbach (20h05)
  • Villarreal - Apollon (20h05)
  • HJK - Club Brugge (20h05)
  • Torino - Kobenhavn (20h05)
  • Asteras - Partizan (20h05)
  • Tottenham - Besiktas (20h05)
  • Astra - Salzburg (20h05)
  • Celtic - Dinamo Zagreb (20h05)

Jornada 3 - 23 outubro

  • Metalist - Legia
  • Krasnodar - Wolfsburg (17h)
  • Lille - Everton (18h)
  • Bratislava - Sparta Praha (18h)
  • Young Boys - Napoli (18h)
  • Aalborg - Dynamo Kyiv (18h)
  • Steaua Bucuresti - Rio Ave (18h)
  • Dinamo Minsk - Guingamp (18h)
  • PAOK - Fiorentina (18h)
  • Trabzonspor - Lokeren (18h)
  • Rijeka - Feyenoord (18h)
  • Standard Liège - Sevilla (18h)
  • Villarreal - Zürich (20h05)
  • Borussia Mönchengladbach - Apollon (20h05)
  • Torino - HJK (20h05)
  • Club Brugge - Kobenhavn (20h05)
  • Tottenham - Asteras (20h05)
  • Partizan - Besiktas (20h05)
  • Celtic - Astra (20h05)
  • Salzburg - Dinamo Zagreb (20h05)
  • Estoril - Dinamo Moskva (20h05)
  • PSV - Panathinaikos (20h05)
  • Inter - St-Étienne (20h05)
  • Dnipro - Qarabag (20h05)

Jornada 4 - 6 novembro

  • Qarabag - Dnipro (17h)
  • Dinamo Moskva - Estoril (17h)
  • Panathinaikos - PSV (18h)
  • St-Étienne - Inter (18h)
  • Zürich - Villarreal (18h)
  • Apollon - Borussia Mönchengladbach (18h)
  • HJK - Torino (18h)
  • Kobenhavn - Club Brugge (18h)
  • Asteras - Tottenham (18h)
  • Besiktas - Partizan (18h)
  • Astra - Celtic (18h)
  • Dinamo Zagreb - Salzburg (18h)
  • Feyenoord - Rijeka (20h05)
  • Sevilla - Standard Liège (20h05)
  • Wolfsburg - Krasnodar (20h05)
  • Everton - Lille (20h05)
  • Sparta Praha - Slovan Bratislava (20h05)
  • Napoli - Young Boys (20h05)
  • Dynamo Kyiv - Aalborg (20h05)
  • Rio Ave - Steaua Bucuresti (20h05)
  • Guingamp - Dinamo Minsk (20h05)
  • Fiorentina - PAOK (20h05)
  • Lokeren - Trabzonspor (20h05)
  • Legia - Metalist (20h05)

Jornada 5 - 27 novembro

  • Dinamo Moskva - Panathinaikos (16h)
  • Krasnodar - Lille (17h)
  • Wolfsburg - Everton (18h)
  • Slovan Bratislava - Young Boys (18h)
  • Sparta Praha - Napoli (18h)
  • Aalborg - Steaua Bucuresti (18h)
  • Dynamo Kyiv - Rio Ave (18h)
  • Dinamo Minsk - PAOK (18h)
  • Guingamp - Fiorentina (18h)
  • Trabzonspor - Metalist (18h)
  • Lokeren - Legia (18h)
  • Rijeka - Standard Liège (18h)
  • Feyenoord - Sevilla (18h)
  • Inter - Dnipro (18h)
  • St-Étienne - Qarabag (20h05)
  • Villarreal - Borussia Mönchengladbach (20h05)
  • Zürich - Apollon (20h05)
  • Torino - Club Brugge (20h05)
  • HJK - Kobenhavn (20h05)
  • Tottenham - Partizan (20h05)
  • Asteras - Besiktas (20h05)
  • Celtic - Salzburg (20h05)
  • Astra - Dinamo Zagreb (20h05)
  • Estoril - PSV (20h05)

Jornada 6 - 11 dezembro

  • Metalist - Lokeren
  • Dnipro - St-Étienne (17h)
  • Qarabag - Inter (17h)
  • Borussia Mönchengladbach - Zürich (18h)
  • Apollon - Villarreal (18h)
  • Club Brugge - HJK (18h)
  • Kobenhavn - Torino (18h)
  • Partizan - Asteras (18h)
  • Besiktas - Tottenham (18h)
  • Salzburg - Astra (18h)
  • Dinamo Zagreb - Celtic (18h)
  • PSV - Dinamo Moskva (18h)
  • Panathinaikos - Estoril (18h)
  • Standard Liège - Feyenoord (20h05)
  • Sevilla - Rijeka (20h05)
  • Lille - Wolfsburg (20h05)
  • Everton - Krasnodar (20h05)
  • Young Boys - Sparta Praha (20h05)
  • Napoli - Slovan Bratislava (20h05)
  • Steaua Bucuresti - Dynamo Kyiv (20h05)
  • Rio Ave - Aalborg (20h05)
  • PAOK - Guingamp (20h05)
  • Fiorentina - Dinamo Minsk (20h05)
  • Legia - Trabzonspor (20h05)

Final da Liga Europa 2013/2014

  • Benfica - Sevilha (14/05, 19h45m, SIC)

Meias Finais da Liga Europa 2013/2014

  • Sevilha - Valência (24/04 e 01/05)
  • Benfica - Juventus (24/04 e 01/05)

Quartos de Final da Liga Europa 2013/2014

  • Lyon - Juventus (03/04 e 10/04)
  • AZ Alkmaar - Benfica (03/04 e 10/04)
  • FC Basel - Valencia (03/04 e 10/04)
  • FC Porto - Sevilha (03/04 e 10/04)

Os jogos realizam-se às 20h05m.

Oitavos de Final da Liga Europa 2013/2014

  • Ludogorets Razgrad - Valencia (13/03 e 20/03) (0-4)
  • FC Basel - Red Bull Salzburg (13/03 e 20/03) (2-1)
  • FC Porto - Nápoles (13/03 e 20/03) (3-2)
  • Sevilha - Bétis (13/03 e 20/03) (2-2, 4-3 a.p.)
  • AZ Alkmaar - FK Anzhi (13/03 e 20/03) (1-0)
  • Juventus - Fiorentina (13/03 e 20/03) (2-1)
  • Tottenham - Benfica (13/03 e 20/03) (3-5)
  • Lyon - Plzen (13/03 e 20/03) (5-3)

16 Avos de Final da Liga Europa 2013/2014

1ª mão, 20 Fevereiro

  • Dnipro - Tottenham (18h)
  • Betis - Rubin Kazan (20h05)
  • Swansea - Napoli (20h05)
  • Juventus Trabzonspor (18h)
  • Maribor - Sevilla (20h05)
  • Plzen - Shakhtar Donetsk (20h05)
  • Chornomorets - Lyon (18h)
  • Lazio - Ludogorets (20h05)
  • Esbjerg - Fiorentina (18h)
  • Ajax - Salzburg (20h05)
  • Maccabi Tel Aviv - FC Basileia (20h05)
  • FC Porto - Eintracht Frankfurt (20h05)
  • FK Anzhi - Genk (18h)
  • Dynamo Kyiv - Valencia (18h)
  • PAOK - Benfica (18h)
  • Slovan Liberec - AZ Alkmaar (18h)

2ª mão, 27 Fevereiro

  • Rubin Kazan - Betis (17h)
  • Napoles - Swansea (18h)
  • Sevilla - Maribor (18h)
  • Shakhtar Donetsk - FC Viktoria Plzen (18h)
  • Salzburg - Ajax (18h)
  • Basileia - Maccabi Tel-Aviv (18h)
  • Eintracht Frankfurt - FC Porto (18h)
  • Ludogorets - Lazio (18h)
  • Fiorentina - Esbjerg (20h05)
  • Tottenham - Dnipro (20h05)
  • Genk - Anji Makhachkala (20h05)
  • Valencia - FC Dynamo Kyiv (20h05)
  • Benfica - PAOK (20h05)
  • AZ Alkmaar - Liberec (20h05)
  • Lyon - Chornomorets Odesa (20h05)
  • Trabzonspor - Juventus (20h05
Atualizado em 10/09/2014