Calendário Liga Portuguesa 2015/2016

O calendário da Liga NOS 2015/2016 arranca a 16 de agosto de 2015 e termina a 15 de maio de 2016.

Calendário da Liga NOS 2015/2016 jornada a jornada

1.ª Jornada, 16 de agosto

Belenenses - Rio Ave 
Benfica - Estoril 
Sp. Braga - Nacional 
P. Ferreira - Académica 
Moreirense - Arouca 
Vitória Setúbal - Boavista 
FC Porto - Vitória Guimarães 
União - Marítimo 
Tondela - Sporting

2.ª Jornada, 23 de agosto

Académica - Vitória Setúbal 
Arouca - Benfica 
Boavista - Tondela 
Estoril - Moreirense 
Marítimo - FC Porto 
Nacional - União 
Vitória Guimarães - Belenenses 
Rio Ave - Sp. Braga 
Sporting - Paços Ferreira

3.ª Jornada, 30 de agosto

Académica - Sporting 
Belenenses - Marítimo 
Benfica - Moreirense 
P. Ferreira - Arouca 
Sp. Braga - Boavista 
FC Porto - Estoril 
União - Vitória Guimarães 
Tondela - Nacional 
Vitória Setúbal - Rio Ave

4.ª Jornada, 13 de setembro

Arouca - FC Porto 
Boavista - P. Ferreira 
Vitória Guimarães - Tondela 
Marítimo - Vitória Setúbal 
Moreirense - União 
Rio Ave - Sporting 
Nacional - Académica 
Benfica - Belenenses 
Estoril - Sp. Braga

5.ª Jornada, 20 de setembro

Académica - Boavista 
Belenenses - Moreirense 
Sp. Braga - Marítimo 
P. Ferreira - Rio Ave 
União - Arouca 
FC Porto - Benfica 
Tondela - Estoril 
Vitória Setúbal - Vitória Guimarães 
Sporting - Nacional

6.ª Jornada, 27 de setembro

Arouca - Belenenses 
Benfica - P. Ferreira 
Boavista - Sporting 
Estoril - União 
Marítimo - Tondela 
Moreirense - FC Porto 
Nacional - Vitória Setúbal 
Rio Ave - Académica 
Vitória Guimarães - Sp. Braga

7.ª Jornada, 4 de outubro

Académica - Marítimo 
P. Ferreira - Nacional 
Sp. Braga - Arouca 
FC Porto - Belenenses 
União - Benfica 
Rio Ave - Boavista 
Vitória Setúbal - Estoril 
Sporting - Vitória Guimarães 
Tondela - Moreirense

8.ª Jornada, 25 de outubro

Arouca - Tondela 
Belenenses - União 
Benfica - Sporting 
Estoril - Rio Ave 
Moreirense - Vitória Setúbal 
Vitória Guimarães - Académica 
Nacional - Boavista 
FC Porto - Sp. Braga 
Marítimo - P. Ferreira

9.ª Jornada, 1 de novembro

Académica - Moreirense 
Boavista - Marítimo 
P. Ferreira - Vitória Guimarães 
Vitória Setúbal - Arouca 
Sp. Braga - Belenenses 
Tondela - Benfica 
Sporting - Estoril 
Rio Ave - Nacional 
União - FC Porto

10.ª Jornada, 8 de novembro

Arouca - Sporting 
Belenenses - Tondela 
Benfica - Boavista 
Vitória Guimarães - Nacional 
Marítimo - Rio Ave 
FC Porto - Vitória Setúbal 
Estoril - Académica 
União - Sp. Braga 
Moreirense - P. Ferreira

11.ª Jornada, 29 de novembro

Académica - Arouca 
Boavista - Vitória Guimarães 
Vitória Setúbal - União 
Sporting - Belenenses 
Sp. Braga - Benfica 
P. Ferreira - Estoril 
Nacional - Marítimo 
Rio Ave - Moreirense 
Tondela - FC Porto

12.ª Jornada, 6 de dezembro

Arouca - Boavista 
Belenenses - Vitória Setúbal 
Estoril - Nacional 
Vitória Guimarães - Rio Ave 
Marítimo - Sporting 
Benfica - Académica 
Moreirense - Sp. Braga 
FC Porto - P. Ferreira 
União - Tondela

13.ª Jornada, 13 de dezembro

Académica - Belenenses 
Boavista - Estoril 
P. Ferreira - União 
Vitória Guimarães - Marítimo 
Nacional - FC Porto 
Rio Ave - Arouca 
Vitória Setúbal - Benfica 
Tondela - Sp. Braga 
Sporting - Moreirense

14.ª Jornada, 20 de dezembro

Arouca - Marítimo 
Belenenses - Boavista 
Benfica - Rio Ave 
Sp. Braga - P. Ferreira 
Estoril - Vitória Guimarães 
Moreirense - Nacional 
FC Porto - Académica 
Tondela - Vitória Setúbal 
União - Sporting

15.ª Jornada, 2 de janeiro

Académica - União 
Boavista - Moreirense 
Rio Ave - Tondela 
Nacional - Arouca 
P. Ferreira - Belenenses 
Vitória Guimarães - Benfica 
Vitória Setúbal - Sp. Braga 
Marítimo - Estoril 
Sporting - FC Porto

16.ª Jornada, 6 de janeiro

Arouca - Estoril 
Belenenses - Nacional 
Benfica - Marítimo 
FC Porto - Rio Ave 
Vitória Setúbal - Sporting 
Sp. Braga - Académica 
União - Boavista 
Tondela - P. Ferreira 
Moreirense - Vitória Guimarães

17.ª Jornada, 10 de janeiro

Académica - Tondela
Boavista - FC Porto 
P. Ferreira - Vitória Setúbal 
Marítimo - Moreirense 
Rio Ave - União 
Vitória Guimarães - Arouca 
Estoril - Belenenses 
Nacional - Benfica 
Sporting - Sp. Braga

18.ª Jornada, 17 de janeiro

Rio Ave - Belenenses
Estoril Praia - Benfica
Nacional - Sp. Braga
Académica - Paços Ferreira 
Arouca - Moreirense
Boavista - V. Setúbal
Vitória Guimarães - FC Porto
Marítimo - União
Sporting - Tondela

19.ª Jornada, 24 de janeiro

V. Setúbal - Académica
Benfica - Arouca
Tondela - Boavista
Moreirense - Estoril Praia
FC Porto - Marítimo
União - Nacional
Belenenses - Vitória Guimarães
Sp. Braga - Rio Ave
Paços Ferreira - Sporting

20.ª Jornada, 31 de janeiro

Sporting - Académica
Marítimo - Belenenses    
Moreirense - Benfica
Arouca - Paços Ferreira
Boavista - Sp. Braga
Estoril Praia - FC Porto    
Vitória Guimarães - União
Nacional - Tondela
Rio Ave - V. Setúbal

21.ª Jornada, 7 de fevereiro

FC Porto - Arouca
Paços Ferreira - Boavista
Tondela - Vitória Guimarães
V. Setúbal - Marítimo
União - Moreirense
Sporting - Rio Ave
Académica - Nacional
Belenenses - Benfica
Sp. Braga- Estoril Praia

22.ª Jornada, 14 de fevereiro

Boavista - Académica
Moreirense - Belenenses
Marítimo - Sp. Braga
Rio Ave - Paços Ferreira
Arouca - União
Benfica - FC Porto
Estoril Praia - Tondela
Vitória Guimarães - V. Setúbal
Nacional - Sporting

23.ª Jornada, 21 de fevereiro

Belenenses - Arouca
Paços Ferreira - Benfica
Sporting - Boavista
União - Estoril Praia
Tondela - Marítimo
FC Porto - Moreirense
V. Setúbal - Nacional
Académica - Rio Ave
Sp. Braga- Vitória Guimarães

24.ª Jornada, 28 de fevereiro

Marítimo - Académica
Nacional - Paços Ferreira
Arouca - Sp. Braga
Belenenses - FC Porto
Benfica - União
Boavista - Rio Ave
Estoril Praia - V. Setúbal
Vitória Guimarães - Sporting
Moreirense - Tondela

25.ª Jornada, 6 de março

Tondela - Arouca
União - Belenenses
Sporting - Benfica
Rio Ave - Estoril Praia
V. Setúbal - Moreirense
Académica - Vitória Guimarães
Boavista - Nacional
Sp. Braga - FC Porto
Paços Ferreira - Marítimo

26.ª Jornada, 13 de março

Moreirense - Académica
Marítimo - Boavista
Vitória Guimarães - Paços Ferreira
Arouca - V. Setúbal
Belenenses - Sp. Braga
Benfica - Tondela
Estoril Praia - Sporting
Nacional - Rio Ave
FC Porto - União

27.ª Jornada, 20 de março

Sporting - Arouca
Tondela - Belenenses
Boavista - Benfica
Nacional - Vitória Guimarães
Rio Ave - Marítimo
V. Setúbal - FC Porto
Académica - Estoril Praia
Sp. Braga - União
Paços Ferreira - Moreirense

28.ª Jornada, 3 de abril

Arouca - Académica
Vitória Guimarães - Boavista
União - V. Setúbal
Belenenses - Sporting
Benfica - Sp. Braga
Estoril Praia - Paços Ferreira
Marítimo - Nacional
Moreirense - Rio Ave
FC Porto - Tondela

29.ª Jornada, 10 de abril

Boavista - Arouca
V. Setúbal - Belenenses
Nacional - Estoril Praia    
Rio Ave - Vitória Guimarães
Sporting - Marítimo
Académica - Benfica
Sp. Braga - Moreirense
Paços Ferreira - FC Porto
Tondela - União

30.ª Jornada, 17 de abril

Belenenses - Académica
Estoril Praia - Boavista
União - Paços Ferreira
Marítimo - Vitória Guimarães
FC Porto - Nacional
Arouca - Rio Ave
Benfica - V. Setúbal
Sp. Braga - Tondela
Moreirense - Sporting

31.ª Jornada, 24 de abril

Marítimo - Arouca
Boavista - Belenenses
Rio Ave - Benfica
Paços Ferreira - Sp. Braga
Vitória Guimarães - Estoril Praia
Nacional - Moreirense
Académica - FC Porto
V. Setúbal - Tondela
Sporting - União

32.ª Jornada, 30 de abril

União - Académica
Moreirense - Boavista
Tondela - Rio Ave
Arouca - Nacional
Belenenses - Paços Ferreira
Benfica - Vitória Guimarães
Sp. Braga - V. Setúbal
Estoril Praia - Marítimo
FC Porto - Sporting

33.ª Jornada, 8 de maio

Estoril Praia - Arouca
Nacional - Belenenses
Marítimo - Benfica
Rio Ave - FC Porto
Sporting - V. Setúbal
Académica - Sp. Braga
Boavista - União
Paços Ferreira - Tondela
Vitória Guimarães - Moreirense

34.ª Jornada, 15 de maio

Tondela - Académica
FC Porto - Boavista
V. Setúbal - Paços Ferreira
Moreirense - Marítimo
União - Rio Ave
Arouca - Vitória Guimarães
Belenenses - Estoril Praia
Benfica - Nacional
Sp. Braga - Sporting

Confira aqui a classificação da Liga Zon Sagres 2014/2015.

Calendário Liga NOS em PDF

Pode também fazer aqui o download de um pdf com o Calendário Liga Zon Sagres 2015/2016.

O calendário Liga Portuguesa 2015/2016 foi anunciado em julho de 2015. Na primeira jornada da Liga Zon Sagres o calendário dita que o Benfica recebe o Estoril, o Porto recebe o Vitória de Guimarães e o Sporting visita o Tondela.

A Liga é disputada num total de 34 jogos por cada equipa (17 jogos para cada equipa nos próprios estádios e outros 17 nos estádios dos adversários).

Jogos entre "grandes" em 2015/2016

Os jogos entre "grandes" vão decorrer nas seguintes datas, segundo o calendário:

1ª volta Liga NOS 2015/2016

  • 20 de setembro de 2015: Porto - Benfica
  • 25 de outubro de 2015: Benfica - Sporting
  • 2 de janeiro de 2016: Sporting - Porto

2ª volta Liga NOS 2015/2016

  • 14 de fevereiro de 2016: Benfica - Porto
  • 6 de março de 2016: Sporting - Benfica
  • 30 de abril de 2016: Porto - Sporting

Pode ver o calendário dos jogos da Liga Portuguesa, com as datas, horários e locais no site da LPFP.

O Online24 preparou ainda para si os planteis dos três maiores clubes portugueses. Clique para ver toda a informação atualizada do plantel do Benfica 2014/2015, o plantel do Porto 2014/2015 e o plantel do Sporting 2014/2015.

Equipas no Calendário Liga NOS 2015/2016

  • FC Porto
  • Benfica
  • P. Ferreira
  • SC Braga
  • Sporting
  • V. Guimarães
  • Nacional
  • Rio Ave
  • Marítimo
  • Boavista
  • V. Setúbal
  • Académica
  • Tondela
  • Estoril
  • Arouca
  • Belenenses
  • Moreirense
  • União da Madeira
Atualizado em 06/07/2015