Calendário Liga Portuguesa 2014/2015

O calendário da Liga portuguesa 2014/2015 é composto por 34 jornadas, com o alargamento da liga a mais duas equipas.

Em 2014/2015 a Liga portuguesa já não tem o patrocínio Zon Sagres.

Calendário da Liga Portuguesa 2014/2015 jornada a jornada

1.ª Jornada, 17 de agosto

Académica - Sporting
Gil Vicente - Vitória de Guimarães
Sporting de Braga - Boavista
Nacional - Moreirense
Benfica - Paços de Ferreira
Penafiel - Belenenses
Arouca - Estoril-Praia
Rio Ave - Vitória de Setúbal
FC Porto – Marítimo

2.ª Jornada, 24 de agosto

Estoril-Praia - Rio Ave
Marítimo - Académica
Moreirense - Sporting de Braga
Belenenses - Nacional
Paços de Ferreira - FC Porto
Vitória de Guimarães - Penafiel
Sporting - Arouca
Boavista - Benfica
Vitória de Setúbal - Gil Vicente

3.ª Jornada, 31 de agosto

Benfica - Sporting
Nacional - Arouca
FC Porto - Moreirense
Belenenses - Vitória de Guimarães
Gil Vicente - Marítimo
Penafiel - Paços de Ferreira
Académica - Vitória de Setúbal
Sporting de Braga - Estoril-Praia
Rio Ave - Boavista

4.ª Jornada, 14 de setembro

Arouca - Sporting de Braga
Vitória de Guimarães - FC Porto
Boavista - Académica
Estoril-Praia - Nacional
Paços de Ferreira - Gil Vicente
Marítimo - Penafiel
Moreirense - Rio Ave
Sporting - Belenenses
Vitória de Setúbal - Benfica

5.ª Jornada, 21 de setembro

Belenenses - Marítimo
Penafiel - Vitória de Setúbal
Nacional - Sporting de Braga
Académica - Estoril-Praia
Gil Vicente - Sporting
FC Porto - Boavista
Benfica - Moreirense
Rio Ave - Arouca
Vitória de Guimarães - Paços de Ferreira

6.ª Jornada, 28 de setembro

Arouca - Académica
Marítimo - Vitória de Guimarães
Boavista - Gil Vicente
Sporting - FC Porto
Sporting de Braga - Rio Ave
Paços de Ferreira - Belenenses
Estoril-Praia - Benfica
Moreirense - Penafiel
Vitória de Setúbal - Nacional

7.ª Jornada, 5 de outubro

Académica - Moreirense
Belenenses - Vitória de Setúbal
Penafiel - Sporting
Nacional - Rio Ave
Vitória de Guimarães - Boavista
Paços de Ferreira - Marítimo
Benfica - Arouca
Gil Vicente - Estoril-Praia
FC Porto - Sporting de Braga

8.ª Jornada, 26 de outubro

Boavista - Paços de Ferreira
Sporting de Braga - Benfica
Sporting - Marítimo
Nacional - Académica
Moreirense - Gil Vicente
Arouca - FC Porto
Estoril-Praia - Belenenses
Vitória de Setúbal - Vitória de Guimarães
Rio Ave - Penafiel

9.ª Jornada, 2 de novembro

Académica - Sporting de Braga
Benfica - Rio Ave
Paços de Ferreira - Vitória de Setúbal
Marítimo - Moreirense
Gil Vicente - Arouca
FC Porto - Nacional
Vitória de Guimarães - Sporting
Penafiel - Estoril-Praia
Belenenses - Boavista

10.ª Jornada, 9 de novembro

Arouca - Vitória de Guimarães
Estoril-Praia - FC Porto
Nacional - Benfica
Boavista - Penafiel
Rio Ave - Académica
Sporting - Paços de Ferreira
Sporting de Braga - Gil Vicente
Moreirense - Belenenses
Vitória de Setúbal - Marítimo

11.ª Jornada, 30 de novembro

Gil Vicente - Nacional
Vitória de Guimarães - Moreirense
Belenenses - Arouca
Marítimo - Boavista
Paços de Ferreira - Estoril-Praia
Sporting - Vitória de Setúbal
Penafiel - Sporting de Braga
Académica - Benfica
FC Porto - Rio Ave

12.ª Jornada, 7 de dezembro

Boavista - Sporting
Benfica - Belenenses
Nacional - Marítimo
Académica - FC Porto
Sporting de Braga - Vitória de Guimarães
Moreirense - Paços de Ferreira
Arouca - Penafiel
Estoril-Praia - Vitória de Setúbal
Rio Ave - Gil Vicente

13.ª Jornada, 14 de dezembro

Vitória de Guimarães - Rio Ave
Gil Vicente - Académica
Paços de Ferreira - Arouca
Vitória de Setúbal - Boavista
Marítimo - Estoril-Praia
Belenenses - Sporting de Braga
Sporting - Moreirense
Penafiel - Nacional
FC Porto - Benfica

14.ª Jornada, 21 de dezembro

Estoril-Praia - Vitória de Guimarães
Rio Ave - Belenenses
Benfica - Gil Vicente
Nacional - Sporting
Moreirense - Boavista
Académica - Penafiel
Arouca - Marítimo
Sporting de Braga - Paços de Ferreira
FC Porto - Vitória de Setúbal

15.ª Jornada, 4 de janeiro

Paços de Ferreira - Rio Ave
Belenenses - Académica
Penafiel - Benfica
Marítimo - Sporting de Braga
Vitória de Setúbal - Moreirense
Vitória de Guimarães - Nacional
Gil Vicente - FC Porto
Boavista - Arouca
Sporting - Estoril-Praia

16.ª Jornada, 11 de janeiro

Arouca - Vitória de Setúbal
Estoril-Praia - Moreirense
Nacional - Boavista
Académica - Paços de Ferreira
Benfica - Vitória de Guimarães
Sporting de Braga - Sporting
Gil Vicente - Penafiel
FC Porto - Belenenses
Rio Ave - Marítimo

17.ª Jornada, 18 de janeiro

Paços de Ferreira - Nacional
Moreirense - Arouca
Sporting - Rio Ave
Boavista - Estoril-Praia
Vitória de Guimarães - Académica
Vitória de Setúbal - Sporting de Braga
Belenenses - Gil Vicente
Penafiel - FC Porto
Marítimo - Benfica

18.ª Jornada, 25 de janeiro

Sporting - Académica
Vitória de Guimarães - Gil Vicente
Boavista - Sporting de Braga
Estoril-Praia - Arouca
Paços de Ferreira - Benfica
Vitória de Setúbal - Rio Ave
Belenenses - Penafiel
Marítimo - FC Porto
Moreirense - Nacional

19.ª Jornada, 1 de fevereiro

Rio Ave - Estoril-Praia
Académica - Marítimo
Sporting de Braga - Moreirense
Nacional - Belenenses
Penafiel - Vitória de Guimarães
Benfica - Boavista
FC Porto - Paços de Ferreira
Arouca - Sporting
Gil Vicente - Vitória de Setúbal

20.ª Jornada, 8 de fevereiro

Sporting - Benfica
Arouca - Nacional
Vitória de Setúbal - Académica
Moreirense - FC Porto
Vitória de Guimarães - Belenenses
Estoril-Praia - Sporting de Braga
Marítimo - Gil Vicente
Boavista - Rio Ave
Paços de Ferreira - Penafiel

21.ª Jornada, 15 de fevereiro

Sporting de Braga - Arouca
Nacional - Estoril-Praia
FC Porto - Vitória de Guimarães
Académica - Boavista
Gil Vicente - Paços de Ferreira
Rio Ave - Moreirense
Benfica - Vitória de Setúbal
Penafiel - Marítimo
Belenenses - Sporting

22.ª Jornada, 22 de fevereiro

Marítimo - Belenenses
Vitória de Setúbal - Penafiel
Sporting de Braga - Nacional
Moreirense - Benfica
Estoril-Praia - Académica
Sporting - Gil Vicente
Arouca - Rio Ave
Boavista - FC Porto
Paços de Ferreira - Vitória de Guimarães

23.ª Jornada, 1 de março

Gil Vicente - Boavista
Académica - Arouca
Belenenses - Paços de Ferreira
Vitória de Guimarães - Marítimo
FC Porto - Sporting
Rio Ave - Sporting de Braga
Benfica - Estoril-Praia
Nacional - Vitória de Setúbal
Penafiel - Moreirense

24.ª Jornada, 8 de março

Moreirense - Académica
Sporting - Penafiel
Boavista - Vitória de Guimarães
Vitória de Setúbal - Belenenses
Rio Ave - Nacional
Sporting de Braga - FC Porto
Marítimo - Paços de Ferreira
Arouca - Benfica
Estoril-Praia - Gil Vicente

25.ª Jornada, 15 de março

Paços de Ferreira - Boavista
Académica - Nacional
Benfica - Sporting de Braga
Gil Vicente - Moreirense
Marítimo - Sporting
Penafiel - Rio Ave
Vitória de Guimarães - Vitória de Setúbal
FC Porto - Arouca
Belenenses - Estoril-Praia

26.ª Jornada, 22 de março

Rio Ave - Benfica
Moreirense - Marítimo
Nacional - FC Porto
Sporting de Braga - Académica
Vitória de Setúbal - Paços de Ferreira
Arouca - Gil Vicente
Boavista - Belenenses
Sporting - Vitória de Guimarães
Estoril-Praia - Penafiel

27.ª Jornada, 4 de abril

Penafiel - Boavista
FC Porto - Estoril-Praia
Académica - Rio Ave
Benfica - Nacional
Paços de Ferreira - Sporting
Vitória de Guimarães - Arouca
Marítimo - Vitória de Setúbal
Gil Vicente - Sporting de Braga
Belenenses - Moreirense

28.ª Jornada, 12 de abril

Arouca - Belenenses
Estoril-Praia - Paços de Ferreira
Moreirense - Vitória de Guimarães
Boavista - Marítimo
Vitória de Setúbal - Sporting
Benfica - Académica
Nacional - Gil Vicente
Rio Ave - FC Porto
Sporting de Braga - Penafiel

29.ª Jornada, 19 de abril

FC Porto - Académica
Vitória de Guimarães - Sporting de Braga
Belenenses - Benfica
Paços de Ferreira - Moreirense
Marítimo - Nacional
Sporting - Boavista
Penafiel - Arouca
Vitória de Setúbal - Estoril-Praia
Gil Vicente - Rio Ave

30.ª Jornada, 26 de abril

Boavista - Vitória de Setúbal
Rio Ave - Vitória de Guimarães
Arouca - Paços de Ferreira
Estoril-Praia - Marítimo
Sporting de Braga - Belenenses
Nacional - Penafiel
Académica - Gil Vicente
Benfica - FC Porto
Moreirense - Sporting

31.ª Jornada, 3 de maio

Gil Vicente - Benfica
Sporting - Nacional
Belenenses - Rio Ave
Boavista - Moreirense
Marítimo - Arouca
Vitória de Guimarães - Estoril-Praia
Penafiel - Académica
Paços de Ferreira - Sporting de Braga
Vitória de Setúbal - FC Porto

32.ª Jornada, 10 de maio

Rio Ave - Paços de Ferreira
Académica - Belenenses
Sporting de Braga - Marítimo
FC Porto - Gil Vicente
Nacional - Vitória de Guimarães
Arouca - Boavista
Benfica - Penafiel
Estoril-Praia - Sporting
Moreirense - Vitória de Setúbal

33.ª Jornada, 17 de maio

Vitória de Setúbal - Arouca
Moreirense - Estoril-Praia
Boavista - Nacional
Paços de Ferreira - Académica
Sporting - Sporting de Braga
Belenenses - FC Porto
Vitória de Guimarães - Benfica
Penafiel - Gil Vicente
Marítimo - Rio Ave

34.ª Jornada, 24 de maio

Nacional - Paços de Ferreira
Arouca - Moreirense
Gil Vicente - Belenenses
Rio Ave - Sporting
Estoril-Praia - Boavista
FC Porto - Penafiel
Académica - Vitória de Guimarães
Benfica - Marítimo
Sporting de Braga - Vitória de Setúbal

Confira aqui a classificação da Liga Zon Sagres 2014/2015.

Calendário Liga Zon Sagres em PDF

Pode também fazer aqui o download de um pdf com o Calendário Liga Zon Sagres 2014/2015.

calendário Liga Zon Sagres 2014/2015 foi anunciado em julho de 2014. Na primeira jornada da Liga Zon Sagres o calendário dita que o Benfica recebe o Paços de Ferreira, o Porto recebe o Marítimo e o Sporting visita a Académica de Coimbra.

Liga Zon Sagres tem início no dia 17 de agosto de 2014 e termina no dia 24 de maio de 2015.

A Liga é disputada num total de 34 jogos por cada equipa (17 jogos para cada equipa nos próprios estádios e outros 17 nos estádios dos adversários).

Jogos entre "grandes" em 2014/2015

Os jogos entre "grandes" vão decorrer nas seguintes datas, segundo o calendário:

1ª volta Liga Zon Sagres 2014/2015

  • 31 de agosto de 2014: Benfica - Sporting
  • 28 de setembro de 2014: Sporting - Porto
  • 14 de dezembro de 2014: Porto - Benfica

2ª volta Liga Zon Sagres 2014/2015

  • 8 de fevereiro de 2015: Sporting - Benfica
  • 1 de março de 2015: Porto - Sporting
  • 26 de abril de 2015: Benfica - Porto

Pode ver o calendário dos jogos da Liga Zon Sagres 2014/2015, com as datas, horários e locais no site da LPFP.

O Online24 preparou ainda para si os planteis dos três maiores clubes portugueses. Clique para ver toda a informação atualizada do plantel do Benfica 2014/2015, o plantel do Porto 2014/2015 e o plantel do Sporting 2014/2015.

Equipas no Calendário Liga Zon Sagres 2014/2015

  • FC Porto
  • Benfica
  • P. Ferreira
  • SC Braga
  • Sporting
  • V. Guimarães
  • Nacional
  • Rio Ave
  • Marítimo
  • Boavista
  • V. Setúbal
  • Académica
  • Gil Vicente
  • Estoril
  • Arouca
  • Belenenses
  • Moreirense
  • Penafiel
Atualizado em 05/11/2014